Remise du Prix de l’Amicale 2016

  • -

Remise du Prix de l’Amicale 2016

Rubrique : Actualités Amicale

Félicitations à tous les élèves des classes de Sixième, Cinquième, Quatrième, Troisième et Seconde lauréats du Prix de l’Amicale 2016, remis en juin qui récompensent les jeunes reconnus les plus méritants par l’ensemble des adultes les encadrant ou ayant contact avec eux. Ce prix est attribué dans chaque classe à un garçon et à une fille ayant fait preuve du meilleur esprit de camaraderie et de service, par l’Amicale.

Ces lauréats sont pour les classes de Sixième:
En Sixième A : Des Guerrots Eléonore et Foiret Merwan
En Sixième B : Stamatiades Marianne et Lambert Clément
En Sixième C : Habran Johanne et Klodzinski Louis
En Sixième D : Pen Mathilde et Jehan Victor
En Sixième E : Meheust Charlotte et Henri Antoine

Ces lauréats sont pour les classes de Cinquième:
En Cinquième A : Delisle Marie et Wu Thibault
En Cinquième B : Lesguiller Amandine et Marlin Jules
En Cinquième C : Baudouin Eve et Clemençon Damien
En Cinquième D : Firmino Emma et Bourriez Aymeric
En Cinquième E : Messean Inès et Charolais Gautier

image001

Un Prix Spécial de l’Amicale a été remis par M. Vaissière, chef d’établissement, à Victor Tavoularis, élève de Cinquième, pour son aide constante au cours de l’année auprès des élèves des classes maternelles

image003

Ces lauréats sont pour les classes de Quatrième :
En Quatrième A : Polaert Alice et Vallet Christophe
En Quatrième B : L’Huillier Auriane et Couvey Barthélémy
En Quatrième C : Poiret Lisa et Roussel Aymeric
En Quatrième D : Molera Emma et Habran Mathieu
En Quatrième E : Rafanimanana Alizée et Villemonteix Hadrien

image005

Ces lauréats sont pour les classes de Troisième:
En Troisième A : Proudhon Laura et Gal Jules
En Troisième B : Binard Marie et Stérin Louis
En Troisième C : Sprimont Clémence-Irma et Tournier Louis
En Troisième D : Delaunay Emma et Campredon Paolo
En Troisième E : Akaba Lina et Duca-Deneuve Pierre-Maxime
En Troisième F : Lecocq Marie et Speybroucke Louis

image007

Ces lauréats sont pour les classes de Seconde:
En Seconde 1 : Bannour Inès et Ramzi Ouedarbi
En Seconde 2: Vandenbroucke Valentine et Zaghouani Jamel
En Seconde 3: Lesueur Emmanuelle et Soyer Maxime
En Seconde 4: Rosée Léa et Paris Charles
En Seconde 5: Felten Léa et Got César
En Seconde 6: Leprince Héloïse et Qijun Yao
En Seconde 7: Lehoux Floriane et Legrelle Gaspard

image009